Corpo Docente

Aureliano Angel Bressan
Doutor - Universidade Federal de Viçosa, UFV, Brasil
Áreas de Interesse: Gestão de Riscos, Administração de Investimentos
bressan@face.ufmg.br

Edna Afonso Reis
Doutora - Universidade Federal do Rio de Janeiro UFRJ, Brasil
Áreas de Interesse: Estatística Espacial – Modelos de Regressão – Análises de Dados
edna@est.ufmg.br

Ela Mercedes M.de Toscano
Doutora - Universidade Federal do Rio de Janeiro (COPPE) – RJ
Áreas de Interesse: Séries Temporais
mercedes@est.ufmg.br

Enrico Antônio Colosimo
PhD - University of Wisconsin - Madison - EUA
Áreas de Interesse: Análise de Sobrevivência e Confiabilidade
enricoc@est.ufmg.br

Frederico R. B. Cruz Doutor - UFMG - Belo Horizonte - Brasil
Áreas de Interesse: Processos Estocásticos
fcruz@est.ufmg.br

Fredy Walther Castellares Cáceres
Doutor - Universidade de São Paulo, USP, Brasil
Áreas de Interesse: Probabilidade – Processos Estocásticos – Probabilidade Aplicada
fredy@est.ufmg.br

Glaura da Conceição Franco
Doutora - PUC/RJ - RJ - Brasil
Áreas de Interesse: Bioestatística - Séries Temporais
glaura@est.ufmg.br

Gregório Saraiva Atuncar
PhD - Iowa State University - Ames - EUA
Áreas de Interesse: Confiabilidade - Probabilidade e Processos Estocásticos – Estatística Não Paramétrica
gregorio@est.ufmg.br

Ilka Afonso Reis
Doutora - Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais - INPE, Brasil
Áreas de Interesse: Análises de Dados, Modelos de Regressão, Planejamento de Experimentos, Validação de Instrumentos
ilka@est.ufmg.br

Luiz H. Duczmal
Doutor - PUC/RJ - Rio de Janeiro - Brasil
Áreas de Interesse: Estatística Espacial – Estatística Computacional
duczmal@est.ufmg.br

Marcelo Azevedo Costa
Doutor - UFMG - Belo Horizonte - Brasil
Áreas de Interesse: Estatística Espacial - Séries Temporais – Redes Neurais Artificiais
azevedo@est.ufmg.br

Marta Afonso Freitas
Doutora - Universidade de São Paulo - Brasil Confiabilidade
Áreas de Interesse: Otimização de Processos Industriais
marta@est.ufmg.br

Roberto da Costa Quinino
Doutor - Universidade de São Paulo, USP, Brasil
Áreas de Interesse: Controle Estatístico de Processos
roberto@est.ufmg.br

Sueli Aparecida Mingoti
PhD - Iowa State University - Ames - EUA
Áreas de Interesse: Estatística Multivariada - Estatística Industrial - Métodos Estatísticos em Ecologia e Epidemiologia
sueliam@est.ufmg.br