Departamento de Estatística – Instituto de Ciências Exatas – UFMG

Disciplina:  Laboratório de Estatística I  (EST188)  – Turma:  Estatística

Coordenação: Profa. Edna Afonso Reis (edna@est.ufmg.br)

 

Informações Gerais:

 

Período:  sextas-feiras, de 09/08 a 29/11, exceto feriados/recessos (Vide quadro a seguir).

Horário: 07:30-09:10 (1ª parte) e 09:25-11:05 (2ª parte).

Local:  sala 2024 - as aulas conjuntas dos dias 09/08, 04/10 e 29/11;

             reuniões das demais aulas – a definir.

Carga Horária:  60 aulas (15 dias letivos com 4 aulas de 50min.). No máximo de faltas: 15 aulas.

 

Avaliação:  Dois Projetos em Grupo (definido pela turma de matrícula, não alteráveis),

                        orientados por um(a) professor(a), conforme Quadro 1 (abaixo),

                        a serem desenvolvidos em duas rodadas, conforme Quadro 2 (abaixo).

                     Cada projeto será avaliado em 50 pontos, sendo distribuídos nas categorias:

          -Nota1:  Desenvolvimento (orientador, por aluno):                        15 pontos;

          -Nota2:  Relatório escrito (orientador, por grupo):                         15 pontos;    (Modelo)

          -Nota3:  Apresentação final (outros orientadores, por aluno):     10 pontos;

          -Nota4:  Avaliação do cliente (cliente, por aluno):                           10 pontos.

 

Quadro 1: Grupos, orientadores e clientes

GRUPO

ALUNOS

1ª RODADA (23/08 a 04/10)

2ª RODADA (11/10 a 29/11)

ORIENTADOR

CLIENTE

ORIENTADOR

CLIENTE

1

Amanda Xavier de S. Pereira

Ana Clara Orzil Rosa

Fernanda Luiza Tobias

Adrian Luna

Paulo Sérgio Mendes César

(FAFICH)

Aloisio Ribeiro

Vanessa Caroline R. Magalhães

(ICB)

2

Ana Clara Pereira Silveira

Felipe Muradas S.M.F. Azevedo

Ruy Azevedo C. Vasconcelos

Edna Reis

Suellen Fabiane Campos

(ENF)

Enrico Colosimo

Cristina botelho Barra**

(MED)

3

Caio Alberth de Morais

Carlos Henrique Santos*

Isadora Meireles do Amaral

Enrico Colosimo

Ana Paula Carvalho F. Cruz

(ODO)

-

-

4

Alyson Gomes Barbosa

Gabriel Maciel Dias

Italo Ferreira Fernandes

Fábio Demarqui

André Augusto C.orrêa de F.

(ICB)

Ilka Reis

André Luiz R. Teixeira

(FALE)

5

Adriana Lana Oliveira

Carlos Henrique Santos*

Lucas Emanuel F. Ramos

Rafael Tavares Silva

Ilka Reis

Isabella Vitral Pinto

(MED)

Magda Pires

Ana Paula da C. Soares

Natália Cristina de Faria

(FAR)

6

Joao Vasseur Torres Belisario

Luis Fernando I. Assunção

Natalia Caroline C. de Oliveira

Magda Pires

Laura Barbosa Nunes

(ENF)

Thais Rotsen

Patricia Regina Amante**

(FAR)

7

Felipe Ferreira C. da Costa

Leticia Canhestro M. Santos

Moira Ellen Berger Monteiro

Thais Rotsen

Érica de Matos R. Ferreira

(EEFFTO)

Thiago Rezende

Leticia de Castro Peixoto

(ECI)

8

Larissa Carolina Correa Neves

Maria Laura L. Miranda

Mariana de Castro Pasqualini

Thiago Rezende

Ana Carla N. Ferreira

(ENG)

Edna Reis

Milton Cosme Ribeiro

(FAR)

*Segunda Rodada: Grupo 5. **Substituíram selecionados que desistiram. Captados diretamente pelo Prof. Orientador.

 

  Quadro 2: Cronograma

 

Aula

Data

Horário

Atividade

Participantes

1

09/08

10:00-11:00

Sala 2024 - Apresentação da Disciplina

Orientadores e alunos (todos juntos)

-

16/09

 

Feriado

 

1ª RODADA: PROJETO 1

2

23/08

07:30-09:10

09:25-11:05

REUNIÃO INICIAL

Cada grupo/orientador e cliente

3

30/08

07:30-09:10

09:25-11:10

Atividade a critério do orientador

Cada grupo/orientador (e cliente)

4

06/09

07:30-09:10

09:25-11:05

Atividade a critério do orientador

Cada grupo/orientador (e cliente)

5

13/09

07:30-09:10

09:25-11:05

REUNIÃO INTERMEDIÁRIA

Cada grupo/orientador e cliente

6

20/09

07:30-09:10

09:25-11:05

Atividade a critério do orientador

Cada grupo/orientador (e cliente)

7

27/09

07:30-09:10

09:25-11:05

REUNIÃO FINAL

Entrega do Relatório Escrito para cliente

Cada grupo/orientador e cliente

8

04/10

08:00-08:20

08:20-08:40

08:40-09:00

09:00-09:20

09:40-10:00

10:00-10:20

10:20-10:40

10:40-11:00

APRESENTAÇÃO FINAL (sala 2024)

 

Todos os alunos devem assistir

a todas as apresentações

Grupo 3 (Enrico)

Grupo 4 (Ilka)

Grupo 7 (Thais)

Grupo 8 (Thiago)

Grupo 4 (Fábio)

Grupo 6 (Magda)

Grupo 2 (Edna)

Grupo 1 (Adrian)

2ª RODADA: PROJETO 2

9

11/10

07:30-09:10

09:25-11:05

REUNIÃO INICIAL

Cada grupo/orientador e cliente

10

18/10

07:30-09:10

09:25-11:10

Atividade a critério do orientador

Cada grupo/orientador (e cliente)

11

25/10

07:30-09:10

09:25-11:05

Atividade a critério do orientador

Cada grupo/orientador (e cliente)

12

01/11

07:30-09:10

09:25-11:05

REUNIÃO INTERMEDIÁRIA

Cada grupo/orientador e cliente

13

08/11

07:30-09:10

09:25-11:05

Atividade a critério do orientador

Cada grupo/orientador (e cliente)

14

22/11

07:30-09:10

09:25-11:05

REUNIÃO FINAL

Entrega do Relatório Escrito para cliente

Cada grupo/orientador e cliente

15

29/11

08:20-08:40

08:40-09:00

09:00-09:20

09:40-10:00

10:00-10:20

10:20-10:40

10:40-11:00

APRESENTAÇÃO FINAL (sala 2024)

 

Todos os alunos devem assistir

a todas as apresentações

Grupo 4 (Ilka)

Grupo 6 (Thais)

Grupo 8 (Edna)

Grupo 7 (Thiago)

Grupo 1 (Aloísio)

Grupo 5 (Magda)

Grupo 2 (Enrico)

 

Informações do Projeto CECiDa/LabEst:  http://www.est.ufmg.br/~cecida/